Extraits de "La Gerbe" et Enfantines

Enfantines ... : Cette petite revue s'est d'abord appelée Extraits de "La Gerbe". Le N° 1fr.
Revue en "supplément au Bulletin mensuel "L'Imprimerie à l'École"... (120 exemplaires par N°)
Les premières rééditions jusqu'en 1932 ont comporté "Publication Mensuelle", ainsi qu'une date.
Le N°1 est daté de Juillet 1927 "Histoire d'un petit garçon dans la montagne"
Il a été réalisé par l'École de Sainte-Marguerite (Htes Alpes) dont l'institutrice est la belle-soeur de Freinet et d'Élise.
- C'est en Octobre 1932 (rentrée où naît "l'Éducateur Prolétarien" !) que cette revue devient "Enfantines".
Toutes les rééditions ultérieures prendront désormais le titre d'Enfantines.

Extraits de"La Gerbe" Première édition bulletin d'abonnement de 1932

N° 1 - 1927 : Histoire d'un petit garçon dans la montagne (école de Sainte-Marguerite - Htes-Alpes)
N°2 - 1927 : Les deux petits rétameurs (école de Bar-sur-Loup - Alpes-Maritimes)
N°3 - 1928 : Récréations (poèmes d'enfants) (collectif)
N°4 - 1928 : La mine et les mineurs (école de Lourches - Nord)
N°5 - 1928 : Il était une fois... (contes d'enfants) (collectif)
N°6 - 1928 : Histoires de bêtes (collectif)
N°7 - 1929 : La si grande fête (collectif)
N°8 - 1929 : Au pays de la Soierie (école de Corbelin - Isère)
N°9 - 1929 : Au coin du feu (collectif)
N°10 - 1929 : François le petit berger (école de Sainte-Marguerite de Queyrières - Hautes-Alpes)
N°11 - 1929 : Les charbonniers (école de Bras - Var)
N°12 - 1929 : Les aventures de quatre gars (Histoires vraies) (école de Solterre - Loiret)
N°13 - 1929 : A travers mon enfance (école de Masdieu-Laval - Gard)
N°14 - 1929 : A la pointe de Trévignon (école de Tregunc - Finistère)
N°15 - 1929 : Contes du soir (collectif)
N°16 - 1930 : A l'institution libre moderne (école de Saint-Paul - Alpes-Maritimes)
N°17 - 1930 : Le journal du malade (école de Lutz-en-Dunois - Eure-et-Loire)
N°18 - 1930 : La mort de Toby (école de Tourves - Var)
N°19 - 1930 : Gais compagnons (collectif)
N°20 - 1930 : La peine des Enfants (école de Saint-Martin-de-Queyrières - Hte-Alpes)
N°21 - 1930 : Yves le petit mousse (école des Etoupières - Le Havre - Seine-Maritime)
N°22 - 1930 : Emigrants (école de Brognard - Doubs)
N°23 - 1930 : Les petits pêcheurs (école de Guilly - Loiret)
N°24 - 1930 : Quenouilles et fuseaux (école de filles de Saint-Cirac - Ariège)
N°25 - 1930 : Le petit chat qui ne voulait pas mourir (école enfantine de Prelles - Hautes-Alpes)
N°26 - 1931 : ...Malin et demi (contes) (collectif)
N°27 - 1931 : Métayers (école de Saint-Paul - Alpes-Maritimes)
N°28 - 1931 : Bibi l'oie périgourdine (école de filles de Marsaneix - Dordogne)
N°29 -1931 : La bête aux sept têtes (école de garçons de Camphin-en-Pévèle - Nord)
N°30 - 1931 : Au pays de l'Antimoine (école de Mercoeur - Hte-Loire)
N°31 - 1931 : Maria Sabatier (école du Prat de St-Julien-du-Pinet - Hte-Loire)
N°32 - 1931 : Que sais-tu ? (collectif)
N°33 - 1931 : En forêt (école des Gennetines-St-Plaisir - Allier)
N°34 - 1931 : L'oiseau qui fut trouvé mort (école de filles de Saint-Paul - Alpes-Maritimes)
N°35 - 1931 : Diables (contes) (collectif)
N°36 - 1932 : Le Tienne (école de Sainte-Marguerite de Queyrières - Hautes-Alpes)
N°37 - 1932 : Corbeaux (école de Meillerie - Haute-Savoie)
N°38 - 1932 : Notre coopérative (école de Saint-Marc-du-Cor - Loir -et-Cher)
N°39 - 1932 : Barbe-Rousse (école mixte de Gras - Ardèche)
N°40 - 1932 : Chômage (collectif)
N°41 - 1932 : Pétoule (école enfantine de Pierrefeu - Var)
N°42 - 1932 : Pierre la Chique (école de Morbecque - Nord)

Enfantines - Extraits de La Gerbe et des Journaux scolaires Première édition

N°43 - 1932 : Le mariage de Niko (école de Gennetines-Saint-Plaisir - Allier)
N°50 - 1933 : Arrière les canons (école de Domfessel - Bas-Rhin ?)
N°52 - 1933 :Musicien de la Famine - contes
N°57 - 1934 : L'école autrefois (collectif)
N°60 - 1934 : Les Louées (école de Lutz-en-Dunois - Eure-et-Loir)
N°62 - 1934 : La naissance des jours (école de Houplines - Nord)
N°65 - 1934 : Ecoute, Pépée... (école de St-Genis les Ollières - Rhône)
N°66 - 1935 : Grand'mère m'a dit... (école de Gennetines Saint-Plaisir - Allier)
N°67 - 1935 : Halte à la douane ! (école de garçons de Mouchin - Nord)
N°68 - 1935 : Histoires de Marins (école de Capbreton-sur-Mer - Landes)
N°69 - 1935 : Longue-queue et Plume d'or (école de Sarcy - Marne)
N°70 - 1935 : Grèves (école de garçons, rue Ternaux, Roubaix)
N°72 - 1935 : Les deux perdreaux (école de Guignonville - Loiret)
N°74 - 1935 : Conte de la Petite Fille qui s'était cassé la jambe

Enfantines rééditions

Enfantines n°4 (1928) : La mine et les mineurs (école de Lourches - Nord)
Enfantines n°7 (1929) : La si grande fête ! (collectif)
Enfantines n°9 (1929) : Au coin du feu (collectif)
Enfantines n°10 (1929) : François le petit berger (école de Saint-Marguerite-de-Queyrières - Hte-Alpes)
Enfantines n°11 (1929) : Les charbonniers (école de Bras - Var)
Enfantines n°15 (1929) : Contes du soir (collectif)
Enfantines n°17 (1930) : Le journal du malade (école de Lutz-en-Dunois - Eure et Loir)
Enfantines n°20 (1930) : La peine des enfants (école de Saint-Martin-de-Queyrières - Hte-Alpes)
Enfantines n°22 (1930) : Emigrants (école de Brognard - Doubs)
Enfantines n°23 (1930) : Les petits pêcheurs (école de Guilly - Loiret)
Enfantines n°26 (1931) : Malin et demi (collectif)
Enfantines n°27 (1931) : Métayers (école de Saint-Paul - Alpes-Maritimes)
Enfantines n°30 (1931) : Au pays de l'Antimoine (école de Mercoeur - Hte-Loire)
Enfantines n°31  (1931) : Maria Sabatier (école de Saint-Julien du Pinet - Hte-Loire)
Enfantines n°37 (1932) : Corbeaux (école de Meillerie - Haute-Savoie)
Enfantines n°38 (1932) : Notre coopérative (école de Saint-Marc-du-Cor - Loir -et-Cher)
Enfantines n°39 (1932) : Barbe-Rousse (école mixte de Gras - Ardèche)
Enfantines n°40 (1932) : Chômage (extraits de la Gerbe)
Enfantines n°42 (1932) : Pierre la Chique (école de Morbecque - Nord)
Enfantines n°44 (1932) : Histoire du chanvre (école de Saint-Martin-de-Queyrières - Hte-Alpes)
Enfantines n°45 (1932) : La farce du paysan (école de Saint-Paul - Alpes-Maritimes)
Enfantines n°46 (1933) : La famille Loiseau-Loiseau (école de Guignonville - Loiret)
Enfantines n°47 (1933) : La misère (école de Gennetines-St-Plaisir - Allier)
Enfantines n°48 (1933) : Les contrebandiers (école de Domfessel - Bas-Rhin)
Enfantines n°49 (1933) : Un déménagement compliqué(école de Noyarey - Isère)
Enfantines n°50 (1933) : Arrière les canons (école de Domfessel - Bas-Rhin ?)
Enfantines n°53 (1933) : Dans la Mare du Beau Rosier (école de Saint-Marc-du-Cor - Loir-et-Cher)
Enfantines n°54 (1933) : La Fleur d'Argent (école de Saint-Martin de Queyrières - Hautes-Alpes)
Enfantines n°55 (1933) : Au Pays des Neiges(école de Combloux -Haute-Savoie)
Enfantines n°56 (1934) : Le PEC (conte)
Enfantines n°57 (1934) : L'école autrefois (collectif)
Enfantines n°58 (1934) : Histoire de Blanchet (école de Poisson - Saône-et-Loire)
Enfantines n°59 (1934) : Bêtes sauvages (école d'Arbusigny - Haute-Savoie)
Enfantines n°60 (1934) : Les Louées (école de Lutz-en-Dunois - Eure-et-Loir)
Enfantines n°61 (1934) : Firmin (école de Paudure - Braine-l'Alleud - Belgique)
Enfantines n°63 (1934) : Anes et Mulets( école de Risoul (Gaudissard) - Hautes Alpes)
Enfantines n°64 (1934) : Sans asiles (pièce en 3 actes de l'ecole de Voznesensk, Ukraine)
Enfantines n°66 (1935) : Grand'mère m'a dit... (école de Gennetines Saint-Plaisir - Allier)
Enfantines n°67 (1935) : Halte à la douane ! (école de garçons de Mouchin - Nord)
Enfantines n°68 (1935) : Histoires de Marins (école de Capbreton-sur-Mer - Landes)
Enfantines n°69 (1935) : Longue-queue et Plume d'or (école de Sarcy - Marne)
Enfantines n°71 (1935) : Au Bord de l'Eau (école de la Chevallerais - Loire-Inférieure)
Enfantines n°73 (1935) : La petite fille perdue dans la montagne (école de St-Martin de Queyrières Hte-Alpes)
Enfantines n°75 (1936) : Sur le Rhône ( Ecole de Gras - Ardèche)
Enfantines n°76 (1936) : Christophe (école de Mijouët-Fillingues - Haute-Savoie)
Enfantines n°77 (1936) : Pâtre en Auvergne (école Freinet de Vence- Alpes -Maritimes)
Enfantines n°78 (1936) : Les Hurdes (textes et linos de l'école de Caminomorisco -Espagne)
Enfantines n°79 (1936) : Nouvelles aventures de Coco (école de Sarcy - Marne)
Enfantines n°80 (1936) : Au bord du lac (école de Meillerie - Savoie)
Enfantines n°82 (1937) : Six petits enfants allaient chercher des figues... (école Freinet de Vence -Alpes-Maritimes)
Enfantines n°83 (1937) : En Gardant (école de garçons de Condat - Cantal)
Enfantines n°84 (1937) : Barbichon le lièvre malin (école de Fouday - Bas-Rhin)
Enfantines n°85 (1937) : Saute-Rocher le petit chamois de la montagne (école de St Martin de Queyrières- Htes-Alpes)
Enfantines n°86 (1937) : Petit réfugié d'Espagne (école Freinet de Vence - José-Luis Moran)
Enfantines n°87 (1937) : Nomades (école d'Arbusigny - Haute-Savoie)
Enfantines n°88 (1938) : Vacher du Lozère (école publique de Le Masdieu - Gard)
Enfantines n°89 (1938) : Les enfants de Coco (école de Sarcy - Marne)
Enfantines n°90 (1938) : Ils jouaient (élèves espagnols de l'école Freinet de Vence - Alpes-Maritimes)
Enfantines n°91 (1938) : Fatima raconte (école indigène de Tlemcen - Algérie)
Enfantines n°96 (1939) : La Mer (école de Cabariot - Charente-Inférieure)
Enfantines n°102 (1939) : Les aventures de cinq marcassins (école de Saint-Benoît-La-Chipotte - Vosges)
Enfantines n°103 (1940) : Lettres du Sénégal (école de Bellenaves - Allier)
Enfantines n°104 (1940) : Merlin-Merlot (école de St-Médard-en-Jalles - Gironde)
Enfantines n°105 (1940) : Les têtards des Bérudières (école de Le Hinglé - Côtes-du-Nord)
Enfantines n°106 (1945) : La guerre vue et jugée par les enfants (collectif)
Enfantines n°107 (1945) : Goupil le renard (école de Poilly-sur-Serein - Yonne)
Enfantines n°108 (1945) : La guerre vue et jugée par les enfants II (collectif)
Enfantines n°109 (1946) : Conte de la forêt (école Freinet de Vence - Alpes-Maritimes)

Enfantines première édition

Enfantines n°111 (1946) : La Fontaine qui ne voulait plus couler (école de St Martin de Queyrières- Htes-Alpes)
Enfantines n°112 (1946) : Chantons le mai
Enfantines n°113 (1946) : Rosée du matin (école de Sainte-Pazanne - Loire-inférieure)
Enfantines n°114 (1946) : En faisant rouler sa noix (école publique de Job - Puy-de-Dôme) 
Enfantines n°115 (1946) : Purs mensonges (école franco-musulmane de Seddouk-Ouada) 
Enfantines n°116 (1946) : Pike la Perche (Ecole de Bouzy-La-Forêt - Loiret) 
Enfantines n°117 (1946) : Déporté ! (Maison d'enfants de fusillés et déportés de Ville-D'Avray - Seine-et-Oise) 
Enfantines n°118 (1947) : La mésange bleutée (école Jules Ferry - Mayenne)
Enfantines n°119 (1947) : Le maquis enfantin (école de l'Isle-Jourdain - 86)
Enfantines n°120 (1947) : L'escargot jaune et gris (école de Viroflay - S.-et.O.)
Enfantines n°121 (1947) : Premier avril (centre scolaire de Gap- Hautes-Alpes)
Enfantines n°122 (1947) : Au temps des bergers (école de Saint-Victor-sur-Arblanc - Hte Loire)
Enfantines n°123 (1947) : Vercors (école de Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Julien-en-Quint et Lozéron)
Enfantines n°124 (1947) : Marie-Fraise des Bois (école de Mergey - Aube)
Enfantines n°125 (1947) : Les Triolets (école de Rocheville - Manche)
Enfantines n°126 (1948) : Bour, le petit âne dynamique (école Freinet de Vence- Alpes-Maritimes)
Enfantines n°129 (1948) : Nuit de Noël (école de Retier - Ille-et-Vilaine)
Enfantines n°130 (1948) : Marquise (école de Saint-Martin-de-Queyrières - Hautes-Alpes)
Enfantines n°131 (1948) : La Pocera (la Poule du Puits) (école Freinet de Veracruz - Mexique- et Plana Rodona - Espagne)
Enfantines n°132 (1948) : Au temps où les fleurs volaient (Ecole de Pont-de-Lignon - Haute-Loire)
Enfantines n°133 (1948) : Romain (classe enfantine de Florimont par Givet - Ardennes)
Enfantines n°134 (1948) : Flo-Flo l'écureuil (école de Champbertrand- Deux-Sèvres)
Enfantines n°135 (1948) : Saisons - Poèmes d'enfants
Enfantines n°137 (1948) : Long-Museau (école de Bucy-les-Pierrepont - Aisne)
Enfantines n°138 (1948) : Roy Louys Unziesme (école de Beaune-la-Rolande - Loiret)
Enfantines n°139 (1949) : Saïd Le Berger (école de franco-musulmans - Alger)
Enfantines n°140 (1949) : L'imprudente petite tulipe (école d'Amage - Haute-Saone)
Enfantines n°141 (1949) : Pataud(Ecole de garçons de Vareilles (Creuse))
Enfantines n°142 (1949) : Jean-Marie Pen-Coat (école de Trégastel)
Enfantines n°143 (1949) : Sans famille (Ecole de Brumas-Bussière-Galant (Haute-Vienne))
Enfantines n°144 (1949) : Histoire vraie de la petite fille (Ecole de Saint-Cirques-sur-Couze - Puy-de-Dôme)
Enfantines n°145 (1949) : Le Pauvre (école publique de garçons - Saint-Viatre - Loir-et-Cher)
Enfantines n°146 (1949) : Berg et Thal (Ecole de Burbach (Bas-Rhin))
Enfantines n°147 (1949) : Les dix cochonnets (Ecole de Grange-L'Evêque par Sainte-Savine (Aube))
Enfantines n°151 (1950) : La ferme abandonnée (école de Rombach-le-Franc - Haut-Rhin)
Enfantines n°153 (1950) : Le lièvre au bois dormant (Ecole d'Augmontel (Tarn))
Enfantines n°155 (1950) : Les aventures de Boussadia (Ecole Franco-Arabe de Dar-Chaâbane (Tunisie))
Enfantines n°157 (1950) : François de la Riberolle (école de Bussières-près-Pionsat - 63)
Enfantines n°158 (1950) : Les Métiers Perdus (école de Bussières-près-Pionsat - Puy-De-Dôme)
Enfantines n°159 (1951) : Histoire vraie d'un petit loir (école Maurice Bouchor - Le Havre)
Enfantines n°160 (1951) : Au gré du vent (école de Chaumes-en-Brie - S. et M.)
Enfantines n°161-162 (1951) : Singes et singeries (école Freinet de Vence, Angel Notario)
Enfantines n°163 (1951) : Nos souris blanches (école de Fuon-Cauda - Nice - 06)
Enfantines n°164 (1951) : Vie de réfugié (école Matignon - Côtes-du-Nord)
Enfantines n°165 (1951) : Cochonnet se marie (école Louis Blanc - Le Havre - Seine-Inférieure)
Enfantines n°166 (1951) : La légende du buisson ardent (école de Mérignac-Arlac - Gironde)
Enfantines n°167 (1952) : Friquet le maraudeur (école de Marchampt - Rhône)
Enfantines n°168 (1952) : Les crêpes (école Freinet -Vence)
Enfantines n°169 (1952) : Une histoire vraie (école Freinet -Vence)
Enfantines n°170 (1952) : Pipiou, le petit Bruant (école de la Vallée- Charente-Maritime)
Enfantines n°171 (1952) : A l'autre bout du monde (école de Dajarra - Queensland - Australie)
Enfantines n°172 (1952) : Poulet Manqué (Ecole de Neublans (Jura), Ecole de Peynier (Bouches-du-Rhône))
Enfantines n°173 (1952) : Marquise, ma petite mule (école de Selonnet (Basses-Alpes))
Enfantines n°174 (1952) : Le chasseur mal-commode (école Freinet de Vence - Alpes-Maritimes)
Enfantines n°175-176 (1953) : Petit chou (école Freinet de Vence - Alpes-Maritimes)
Enfantines n°177 (1953) Bouton vert : (Ecole des Costes-Gozon -Aveyron)
Enfantines n°178 (1953) Contes et Légendes du Périgord : (Ecole de Ladornac -Dordogne)
Enfantines n°179 (1953) Sourcelette : (école d'Anderlecht - Belgique)
Enfantines n°180 (1953) : Au coeur de l'Afrique (élèves du Nord-Cameroun)
Enfantines n°181 (1953) : Guillemeot le sorcier (école de Muids - Eure)
Enfantines n°182 (1953) : Le chemin qui marche (Ecole de Fontaine-Les-Grès (Aube))
Enfantines n°183 (1953) : Notre vie (Ecole des Costes-Gozon -Aveyron)
Enfantines n°184 (1953) : La petite mule (école de Mareuil (Marne), école de Saint-Amans (Tarn), école des Charreaux - Chalon-Sur-Saone)
Enfantines n°185 (1953) : Histoire de cinq petits enfants (école Freinet de Vence - Alpes-Maritimes)
Enfantines n°186 (1954) : Peute la petite chouette (Ecole de Magny d'Anigon - Haute-Saône)
Enfantines n°187 (1954) : Le Char volant et Rubi noir (école de Bellefond)
Enfantines n°188 (1954) : Les fables de la savane
Enfantines n°189 (1954) : Fièvre au village (école de Sorbey- Moselle)
Enfantines n°190 (1954) : Coq d'en haut et coq d'en bas (école de Villeneuve-Chavigny (Vienne))
Enfantines n°191-192 (1954) : A la pêche au thon (Récits de mousses) -(école de Trégunc)

La Gerbe numéro spécial de la Collection "Enfantines" tous les dimanches - première édition

Jaquette de présentation de "La Gerbe" entourant le numéro 87 de décembre 1937

 

N°70 (1935) : Grèves (école de garçons, rue Ternaux - Roubaix)
N°82 (1937) : Six petits enfants qui allaient chercher des figues (école de Vence - Alpes-Maritimes)
N°85 (1937) : Saute-Rocher, le petit chamois de la montagne (école de St-Martin-de-Queyrières - Htes-Alpes)
N°87 (1937) : Nomades (école d'Arbusigny - Haute-Savoie)
N°89 (1938) : Les enfants de Coco (école de Sarcy - Marne)
N°92 (1938) Les Montagnettes (école de Bellentre - Savoie)
N°94 (1938) : Crimes (Magdalena Perez Yunca - 10 ans)
N°97 (1939) : Houillos ou la découverte de la houille (école de Frameries - Belgique)
N°98 (1939) : Le rhamadan (école d'indigènes d'Ain Bou Senane par Carnot - Alger)
N°99 (1939) : Biquette (école de Beraut - Gers)
N°100 (1939) : Tim et Grain d 'Orge (école d'Ygrande - Allier - ill. Baloulette Freinet)
N°101 (1939) : Ame d'enfant , traduit de l'espagnol (école Freinet de Vence - Alpes-Maritimes)

Hors série

Infanajoj : La eta kato kiu ne volis morti (Album en Espéranto)

 

Retour